简体中文   |   繁體中文  |  手机站
扫一扫
微博 微信
关注官方微信
当前位置: 首页 >> 互动交流 >> 领导信箱 >> 信息详细
信件详细
信件内容
流水号 20200111001
标    题 府谷县发展改革和科技局不受理涉煤项目备案是不作为、乱作为吗?
姓    名 朱有治
发件IP 117.35.31.*
写信时间 2020年01月11日
信件内容 府谷县发展改革和科技局不受理涉煤项目备案是不是不作为、乱作为?府谷县发展改革和科技局对企业的备案申请口头答复是:不考虑涉煤项目,不接受递交的纸质申请。而且我们通过、”投资项目在线审批监管平台2.0”递交的备案也一次次被不予通过,我们的项目属于2019产业目录煤炭类中鼓励类,同样的类型神木市备案了近50个,而且府谷同样类型的项目有的企业可以顺利备案,难道是关系户?十八大后府谷县发展改革和科技局还敢这么干吗?我们企业觉得府谷发展改革和科技局的行为完全不符合《优化营商环境条例》、 《企业投资项目核准和备案管理办法》,不执行中央政策,违背”放管服”、”稳增长””促投资''国策的大背景。国家那一天规定可以一刀切2019全年”不考虑”涉煤类的备案申请,神木府谷同样是国家能源基地的重要地区,企业涉煤项目占了大多数,府谷县发展改革和科技局这是典型的不作为,乱作为,耍关系,玩权利。我们也通过国家政务平台进行投诉、申诉,通过省政府官网“我向省长说句话”平台进行申诉。请求市发改委过问此事。我们愿意承担所述内容的真实性和法律责任。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

关于府谷县发改科技局不受理涉煤项目备案

有关问题的回复

 

朱有治先生:

您的来信“府谷县发展改革和科技局不受理涉煤项目备案是不作为、乱作为吗?”收悉。感谢您对优化营商环境工作的参与。据悉您拟在庙沟门镇化皮沟村沙梁峁村新建120万吨/年煤矸石、洗中煤、工程煤综合利用项目。经核查,本项目确尚不具备备案条件。现就有关具体事项回复如下:

一、上位法规方面。根据《陕西省企业投资项目核准和备案管理办法》(陕发改投资〔2017〕1331号)第六条、第七条、第四十六条规定:府谷县发改科技局享有本项目备案权限;企业投资项目应符合符合省内专项规划、区域规划、产业政策、资源开发等管理要求;项目备案机关根据发展规划、产业政策、总量控制目标等对拟备案项目进行合规性审查和事中事后监管。

二、园区规划方面。按照市委市政府有关园区改革要求,原庙沟门、郭家湾两个工业园区要整合为府谷县煤电化载能工业区,整合后的园区发展规划、发展定位、项目布局等需重新调整,目前规划修编报批的准备工作基本就绪,需市委市政府审查批准后方可实施。在本项目所处区域总体规划尚未批准的情况下,项目备案的基础条件尚不具备。

三、产业政策方面。市政府办《关于加强和规范全市煤炭洗选项目管理工作的通知》(榆政办发〔2011〕84号)要求,新建(改扩建)的煤炭洗选项目须按照“关大上小、等量置换”、“煤矿或集装站配套”、“辖区内产能配套”等原则规划布局。市发改委以《关于煤炭洗选项目管理工作有关事项的通知》(榆政发改发〔2013〕553号)要求,各县区要严格行业准入、加强项目监管。府谷县2019年煤炭产量为9302万吨,其中庙沟门区域1445万吨;已批准洗煤产能1.2亿吨,其中庙沟门区域2500万吨。本项目与规定的规划布局原则明显不符。

综上所述,建议您重新研究项目定位和发展方向,如有需要,我们会提供相应的咨询帮助。在本项目申请备案过程中,府谷县发改科技局确实存在答疑不全面、服务不到位等问题,这在全市带有一定的普遍性,下一步我们将加大投诉问题的督办力度,进一步强化各县市区营商环境工作的督查考核,努力增强企业和群众的满意度和获得感。

企业和群众反映的问题是我们优化营商环境工作的不竭之源。非常感谢您的来信,希望您继续关注和参与营商环境工作并及时反映有关问题,我们将积极为您提供力所能及的帮助,也希望我们的回复能令您满意。

专此回复

 

榆林市发展和改革委员会

2020年1月20日

处理对象 主任
处理时间 2020-01-20

版权所有: 榆林市发展和改革委员会   地址:榆林市开发区同心楼 

网站标识码:6108000020  电话:0912-3282322      邮箱:3282739@163.com   邮编:719000  陕ICP备20005258号

网站导航 点击总量:    陕公网安备 61080202000208号