简体中文   |   繁體中文  |  手机站
扫一扫
微博 微信
关注官方微信
当前位置: 首页 >> 互动交流 >> 领导信箱 >> 信息详细
信件详细
信件内容
流水号 20200115001
标    题 关于榆林市正林煤业有限公司非法占用土地修建洗煤厂的情况上访
姓    名 谢先生
发件IP 124.23.134.*
写信时间 2020年01月15日
信件内容 关于榆林市正林煤业有限公司非法占用土地修建洗煤厂的情况上访 我们是榆阳区麻黄梁镇东清水河村谢家河小组的全体村民,现就榆林市正林煤业有限公司在我村非法占用土地修建洗煤厂举报如下,请予以查处。并为村民做主,以维护村民合法权益。 一、土地承包过程及效力。 2016年4月25日,榆阳区麻黄梁镇东清水河村民委员会与榆林市正林煤业有限公司签订土地租赁合同,该合同仅约定租赁土地用途是清洁型煤生产线和处煤场地。租赁土地的面积未填写系空白,租金的缴纳金额未明确。该份合同全体村民签字部分系他人伪造签名。根据《中华人民共和国合同法》之规定,该土地租赁合同系无效合同。 2016年7月25日,榆阳区麻黄梁镇东清水河村民委员会与榆林市正林煤业有限公司签订占用、征用林地协议书,该协议约定由榆阳区麻黄梁镇东清水河村民委员会集体土地19亩林地作为榆林市正林煤业有限公司用于120万吨/年环保洁净型煤生产修建项目。 二、榆林市正林煤业有限公司非法占用榆阳区麻黄梁镇东清水河村民委员会集体土地200亩修建洗煤厂。 榆林市正林煤业有限公司未按照2016年7月25日双方所签订合同约定,亦未按照审批修建占地19亩环保洁净型煤生产修建项目。该公司非法占用集体土地200多亩修建洗煤厂,滥伐沙柳等树木。2017年洗煤厂投入生产经营,洗煤厂煤炭随意堆积无任何环保措施煤尘飞扬,造成环境污染严重。 根据《中华人民共和国刑法》第三百四十二条之规定:违反土地管理法规,非法占用耕地、林地等农用地,改变被占用土地用途,数量较大,造成耕地、林地等农用地大量毁坏的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金。 根据《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款之规定:违反森林法的规定,滥伐森林或者其他林木,数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数量巨大的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。 综上所述,榆林市正林煤业有限公司名义上与村委会签合同为修建环保洁净型煤生产项目,实际修建洗煤厂。实则系挂羊头卖狗肉的做法。该洗煤厂严重污染环境,违背环境保护三同时原则。其非法占用土地200多亩,滥伐林木致使生态、土地资源遭到破坏。其行为以构成非法占用农用地罪、滥伐林木罪,应当依法追究其刑事责任。该洗煤厂修建两年多之久相关部门监管审批不力,恳请贵部门查处相关违纪违法的责任人。以还全体小组村民一个青山绿水的家园。 我们的诉求: 依法关闭榆林市正林煤业有限公司洗煤厂; 恢复洗煤厂非法占用土地原状; 追究洗煤厂相关责任人刑事责任; 追究监管部门人员违纪、违法责任。 n n                       反映人:榆阳区麻黄梁镇东清水河村谢家河小组全体村民
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

关于“榆林市正林煤业有限公司非法占用土地修建洗煤厂的上访信”的回复

 

谢先生

您好,您反映的“榆林市正林煤业有限公司非法占用土地修建洗煤厂的上访信”收悉,首先感谢您的举报,按照属地管理原则,我委及时组织榆阳区发改科技局就项目相关情况进行了认真核实,现将核实和办理情况回复如下:

该项目2018年经榆阳区发改局备案(榆区政发改发〔2018227号),同时陆续取得省林业厅《使用林地审核同意书》(陕林资许准〔2018793号)和榆林市环保局榆阳分局《关于榆林正林煤业有限公司新建150万吨/年洗选煤项目固体废物污染防治设施竣工环境保护验收的批复》(榆区环法〔2019466号)文件,缺少土地、规划选址等前期手续。

据此,我委将您所反映的问题交由市营商办督办,并将督办情况及时反馈于你。同时建议您也可将项目涉及的土地问题向资源规划部门反映,涉及环境污染问题向生态环保部门反映,涉及的煤炭销售问题向煤炭管理部门反映,也可向12345便民服务热线平台反映,以上相关部门将会对有关事实进行调查认定,对相关违法事实进行处理。我们将会持续关注此事。

 

榆林市发展和改革委员会

2020121

处理对象 主任
处理时间 2020-01-22

版权所有: 榆林市发展和改革委员会   地址:榆林市开发区同心楼 

网站标识码:6108000020  电话:0912-3282322      邮箱:3282739@163.com   邮编:719000  陕ICP备20005258号

网站导航 点击总量:    陕公网安备 61080202000208号